大家好,如果您还对氯雷他定片起效时间不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享氯雷他定片起效时间的知识,包括氯雷他定片是息斯敏吗的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!
本文目录
一、氯雷他定起效时间是多长时间
1.氯雷他定糖浆具有快速的效果和较高的吸收率,患者通常在服用后15分钟内就能感受到它的效果。
2.建议使用由天津天威制药有限公司生产的氯雷他定糖浆,这种产品采用全国独家10毫升独立包装。每次服用一支,剂量准确,疗效显著,既快捷又安全,使用起来非常方便。
3.这种独立包装设计显著降低了胃肠道的不良反应,为患者带来了更加舒适的服用体验。
二、吃氯雷他定片多久起效
1、氯雷他定片就是可以治疗过敏性鼻炎这种疾病,不过短暂服用这种药物是无法达到彻底治愈的效果和作用,必须要服用一两个疗程才可以见效,但对于肝功能不全的患者就必须要在医生的同意后才可以服用,不要贸然服用这种药物,另外妊娠期的女性朋友们也更好不要去服用这种药物。
2、氯雷他定片,适应症为用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。
3、用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。
4、1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
5、3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
6、4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7、5.本品性状发生改变时禁止使用。
8、6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9、8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
10、9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。
11、10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。
12、11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。
13、12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡、心律失常、头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。
三、枸地氯雷他定起效时间
1.我们通常所说的五官是指眼、鼻、耳、喉、口这五个器官,与中医所说的五官疾病有所区别。
2.治疗五官疾病不能盲目用药,更不能依赖民间偏方,这可能会加重病情。
3.为此,我们推荐使用枸地氯雷他定胶囊这种药物治疗五官疾病,临床实践证明其效果显著。
4.【药品名称】:枸地氯雷他定胶囊。
5.【主要成分】:枸地氯雷他定。
7.【适应症/功能主治】:本品用于缓解慢性特发性荨麻疹及常年性过敏性鼻炎的全身及局部症状。
9.【用法用量】:成人及12岁或12岁以上的青少年:口服,每日一次,每次1片,进食不影响服药效果。
10.【不良反应】:在以季节性过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,不良反应症状主要为口干、嗜睡等,均为轻至中度,不影响继续用药。
11.【禁忌】:对本产品活性成份或赋形剂过敏者禁用。
a.由于抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应,因而在进行任何皮肤过敏性试验前48小时应停止使用本品。
b.肝功能不良、膀胱颈阻塞或尿潴留、尿道张力过强、前列腺肥大、青光眼患者应遵医嘱用药。
c.若发生嗜睡或头晕请避免开车和操作机器。
14.【老年患者用药】:尚不明确。
15.【孕妇及哺乳期妇女用药】:尚不明确。
16.【药物相互作用】:如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
23.【批准文号】:国药准字H20090104。
24.【生产企业】:南京海辰药业股份有限公司。
25.了解了以上信息,大家对枸地氯雷他定胶囊应该有了更深入的了解。在选择五官用药时,一定要谨慎,避免盲目用药,治疗前应咨询医生,并遵循医嘱进行治疗。
四、口服氯雷他定片,起效时间有多长
1、空腹口服氯雷他定片吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达更大效应,持续作用可达24小时以上。
2、冷性荨麻疹可分为两种:一种为家族性,为常染色体显性遗传,较为罕见。于出生后不久或早年发病,终生反复不止。遇冷后除发风团外,可同时有发热、寒战、头痛、关节痛等症状。发作时有嗜中性白细胞增多。被动转移实验阴性。
3、另一种为获得性,较多见于女性青年,在气温骤降,接触冷风、冷水或冷物后,于暴露或接触冷物部位产生风团或斑块性水肿,持续半小时乃至3~4小时。重者可有手麻、唇麻、气紧、心悸、腹痛、腹泻、晕厥甚至休克等,偶为溺水死因。有时进食冷饮可引起口腔或喉头肿胀。被动转移实验阳性。若以小块方冰置患者前臂屈面作激发实验,5分钟后可得阳性结果。冷性荨麻疹的发生机理至今尚未圆满阐明,或认为寒冷使某种正常代谢产物转变为抗原,从而引起抗体(IgE)的产生;或认为寒冷直接使局部皮肤组胺释放。亦有认为由于遗传因素,病人血清中a2球蛋白C1酯酶抑制素缺乏所致。
4、冷性荨麻疹有时治疗比较困难,需要从调整机体免疫功能入手,如坚持较长时间(3-6个月)联合服用二类抗组胺药,即扑尔敏、赛庚啶、赛特赞、敏迪这一类和西咪替盯雷尼替盯法莫替丁这一类。需要调整用药时间,为了防止晚间发作,可在下午服药。另外,为加强疗效可以配合注射胸腺素、组织胺球蛋白或卡芥菌多糖核酸针等。部分患者随着身体发育,机体免疫功能会发生变化,慢性荨麻疹也会自我缓解。
五、儿童哮喘服开瑞坦(氯雷他定片)要多长时间才有效呢
开瑞坦氯雷他定片¥17.30开瑞坦的通用名是氯雷他定片,主要成分及其化学名称为:氯雷他定、4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并5,6环庚并1,2-b吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周 H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。但是,儿童哮喘服开瑞坦(氯雷他定片)要多长时间才有效呢?开瑞坦属长效三环类抗组胺药,抑制组胺所引起的过敏症状。氯雷他定片无明显的抗胆碱和中枢抑 *** 用。毒理学动物试验未见明显致畸作用。氯雷他定本品为H1受体阻断剂,对外周H1受体有高度的选择性,对中枢H1受体的亲和力弱,可抑制肥大细胞释放白三烯和组胺。本品起效快,作用持久,抗组胺作用比阿司米唑和特非那定均强,抗变态反应作用较好。儿童哮喘服开瑞坦(氯雷他定片)的主要目的是解痉及消炎治疗,但是服用开瑞坦(氯雷他定片)的起效时间随不同孩子的体质而定,不过用法用量确实有明确限定的。 2-12岁儿童的用量如下:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。体重
六、氯雷他定的发展趋势
氯雷他定最早于1988年由先灵葆雅公司在比利时上市。氯雷他定现已在89个国家上市,在15个国家以非处方药形式销售。近年来,氯雷他定在国际市场销售额增长很快,成为世界上最畅销的抗组胺药。在1994年销售额为5.05亿美元,比93年增长71%。在美国抗组胺药市场中占40%的处方份额。1995年该药销售额为7.89亿美元,比94年增长56.2%。1996年销售额达10.8亿美元,比上年增长36.2%。1997年销售额突破23亿美元,列第7位。
1994年3月1日,美国Schening-Plough公司的子公司爱尔兰艾汪达尔化学公司在中国以氯雷他定的通用名称获得了行政保护,行政保护期为7年半。氯雷他定的行政保护期到2001年9月份期满,爱尔兰专利已于2001年6月16日到期。
组胺H1受体拮抗剂用于临床已有40多年的历史,被广泛地用于减轻季节性或永久性鼻炎和荨麻疹。但是经典的组胺H1受体拮抗剂具有明显的镇静作用和抗乙酰胆碱作用,限制了其应用。为了寻找无镇静作用的组胺H1受体拮抗剂,人们进行了大量的探索。在对阿扎他定(Azatadine)的结构改造中,将其碱性叔氨基官能团改变为中性的氨基甲酸酯官能团,使之保留了显著的抗组胺作用,却没有或很少有中枢神经系统的副作用。在这一系列化合物中人们选择了氯雷他定作为口服的长效三环类抗组胺药,它起效快、作用强,对外周组胺H1受体有高度选择性,对中枢神经的H1受体亲和力弱,对乙酰胆碱受体或α1肾上腺素能受体几乎不起作用。其疗效优于经典的具有镇静作用的扑尔敏,氯马斯汀(Clemastine)和无镇静作用的特非那定和阿斯咪唑。
氯雷他定对过敏性鼻炎的疗效高于安慰剂,与氯马斯汀、特非那定用药组疗效相似。治疗慢性荨麻疹比特非那定效果好。在这些研究中,嗜睡症的发生率氯雷他定低于氯马斯汀,几乎与特非那定和安慰剂相似。特非那定前几年由于影响心率等不良反应而撤出市场后,氯雷他定成为市场上实际上唯一的无镇静作用的抗组胺药。
对115名志愿者口服一片或多片氯雷他定后的药物动力学研究显示,本品吸收快,并代谢成活性代谢物去乙氧基氯雷他定(DCL),服药九天后,大约80%的药物以代谢产物的形式均匀分布在尿和粪便中。成年组的平均半衰期为8.4小时,DCL的半衰期为28小时。几乎对所有病人而言,DCL在体内的滞留时间长于母体,氯雷他定和DCL的药物动力学性质在10~40mg剂量范围内不随剂量改变,长期用药也没有显著改变。
氯雷他定的剂型比较多,现在包含氯雷他定的药物制剂有五种以上在市面上销售。1994年美国FDA批准了氯雷他定和伪麻黄碱的复方缓释片上市,适应症为消除季节性过敏性鼻炎症状,包括鼻充血。它包含5mg即释的氯雷他定“外衣”和120mg均匀分布在外衣和缓释内核中的伪麻黄碱。1996年美国FDA又批准了氯雷他定10mg/10ml糖浆制剂用于儿童。氯雷他定糖浆可在70多个国家可以买到。另外,其片剂的适应症也扩大到6岁及6岁以上儿童。1997年,一天一次加减充血剂的缓释片剂(Claritin-D 24Hour)和一天两次的加减充血剂的缓释片剂(Claritin-D 12Hour)获得作为之一个抗组胺剂和减充血剂合并的美国许可,被推荐给伴有气喘的季节性过敏性鼻炎的病人安全使用。
氯雷他定是一种长效、无镇静作用、无抗胆碱能作用的新一代抗组织胺药物。具有选择性抗外周组胺H1受体的作用,在治疗剂量范围内,无嗜睡作用,适用于流泪、打喷嚏、过敏性鼻炎、急性或慢性荨麻疹症及其它过敏性皮肤病。
1997年3月26日上海先灵葆雅制药有限公司用进口原料药获准生产氯雷他定片,商品名开瑞坦,为四类新药,并于1997年4月4日获批准,批准文号:(97)卫药准字J-20号。氯雷他定现已在89个国家上市,在15个国家以非处方药形式销售。近年来,氯雷他定在国际市场销售额增长很快,成为世界上最畅销的抗组胺药。在1994年销售额为5.05亿美元,比93年增长71%。在美国抗组胺药市场中占40%的处方。1995年该药销售额为7.89亿美元,比94年增长56.2%。1996年销售额达10.8亿美元,比上年增长36.2%。1997年销售额突破23亿美元,列第7位。
据《中国药品零售分析系统报告》统计,1998年氯雷他定(克敏能)在中国市场的销售额在抗变态反应药物中占7.7%,仅次于西安杨森的息斯敏。“上海45家医院用药分析系统数据库”统计,1997年氯雷他定用药消耗3811932元,占抗变态反应药物份额23.78%;列第2位,1998年用药消耗4677000元,占抗变态反应药物份额26.61%,列第1位。
目前,氯雷他定国内剂型已经很多,片剂胶囊缓释胶囊都有厂家生产.
七、氯雷他定起效时间
1.氯雷他定糖浆的疗效迅速,且吸收率高。通常情况下,患者在服用后15分钟内即可感受到效果。
2.推荐使用天津天威制药有限公司生产的氯雷他定糖浆,该产品采用全国独家10毫升独立包装,每次服用一支,剂量准确,疗效显著,既快捷又安全,且便于卫生使用。
3.这种包装设计明显减少了胃肠道的不良反应,为患者提供了更为舒适的服用体验。
关于氯雷他定片起效时间,氯雷他定片是息斯敏吗的介绍到此结束,希望对大家有所帮助。