这幅古画描绘了仕女提灯出游的场景。 |
宋代青瓷省油灯,边上有一小孔,从小孔可以注入清水,清水可以使灯盏温度降低,减少灯油挥发。 |
本栏目由广州日报独家与广州市国家档案馆联合推出,逢周四刊出,敬请关注。
广府市井系列
一支蜡烛的售价等于一百斤大米,这听起来也太离谱了吧?其实,在一千多年前的广州城里,这是人们必须面对的现实问题。入夜时分,平民小户为吝钱要点省油灯,烧蜡烛是想都不敢想的事;富豪人家蜡烛高烧,以此作为身份的象征;火镰与打火石则是人们外出旅行的必备之物,一段与照明有关的掌故,可以折射多少世事变迁,多少人们的欢乐与哀愁。
采写/广州日报全媒体记者王月华 图/fotoe
出门忘带打火石 抓耳挠腮心慌慌
回到近一千年前的广州城,无论是进京赶考的读书人,还是北上做买卖的商人,从珠江畔(今一德路一线)的码头登船,出广州,入北江,至南雄,弃舟登岸,过大庾岭,再搭船,沿着赣江、长江、淮河、汴河一路北上,直抵东京汴梁城,总得走上三个多月。这一路上,除了腰上缠好一贯贯铜钱(笔者注:古人出门,大多腰缠铜钱,在路上开销,腰缠万贯一词正是由此而来),随身备足干粮与换洗的衣衫,还有几样东西,也一定要记得带上,它们虽然看上去极不起眼,但万一没带,这一路上就会多不少烦恼。
这几样东西,一样叫打火石,一样叫火镰,另一样叫发烛。顾名思义,这些都是用来取火的。看了这么久的专栏,想来你也不会再问“为什么他们不带火柴”这样天真的问题,因为火柴是直到19世纪20年代才被发明,并于清代道光年间进入中国的,这里的时间线早了七八百年,上哪里找火柴去?在大宋广州城,人们普遍使用的是钻燧取火的 *** ,比钻木取火高级一点,但原理是一样的。也许有人会说,钻木取火实在原始,如果原始人听到你这么说,一定会找你拼命。你知道发明钻木取火,需要多少好奇心,又要死多少脑细胞吗?像你这样下班回家就“葛优躺”、刷朋友圈,把你扔到原始森林里,别说发明钻木取火了,找点木头、点堆篝火的事你或许都干不了,只能听着野兽叫,躲在黑漆漆的山洞里,凄凄惨惨地哭。这么不爱用脑子,还敢笑话人?
话扯远了,回过头来再说打火石。它由一小块黑色硅质岩石制成,火镰则是一块像镰刀一样的铁片,而发烛则是一根头上沾了硫磺的小木棒,有点像雏形版的火柴。取火的时候,把发烛放在下方,用火镰多次敲击打火石,崩出的火星落到发烛头上,发烛就点燃了。在发烛出现以前,人们钻燧取火的时候,得用火绒,就是一团棉絮,上面沾点硫磺,火星崩出来,落到棉絮上,也能点燃。虽说原理一样,但发烛更方便携带,而且用起来更轻松,故而被起了一个很有趣的名字,叫做“引火奴”。读书人深更半夜睡不着觉,拿出随身携带的打火石、火镰与发烛,取个火,点亮油灯,就能温习功课了。如果忘带了这些小东西,满船人都睡着了,哪里去找人借火去?那时就只能抓耳挠腮,心慌慌了。
多点一盏油灯 一晚“烧”掉两斤麦
如果我们黄昏时在广州的西城转一圈,一定会对宋代名臣程师孟笔下“万瓦烟生碧玉城”的景象印象深刻。程老爷子在宋代煦宁年间(公元1068年~公元1078年)当过广州经略使,主持修建了“宋三城”之一——西城的城墙(注:另二城为东城与中城,三城之间由护城河隔开,以古桥连接),对广州的感情很深。他笔下的西城商贸繁华,人烟阜盛,是一个“闭门家中坐,可买全球货”的地方。一到黄昏,家家动火煮食,全城炊烟袅袅,主街上店铺林立,店家多在门口挂上了灯笼,护城河上的古桥畔,官府还安装了几盏防风灯,为行人照明,以免他们一不小心掉到河里去;而光孝寺、六榕寺等各大寺庙门口,更是点着长明灯,一直到天明。寺庙的灯油都是信众布施的,有些富贵人家,每天几十斤地给,故而寺庙门外的灯格外明亮,顺便就当路灯用了。
虽说当时还没有完整的路灯系统(那要到明代才出现),但入夜的西城绝不是黑灯瞎火,不过,如果你非要往小街小巷里钻,那还是要小心一些,万一踩到一坨狗屎,也是挺糟心的。
酒楼与寺庙门口灯火通明,但如果我们走进一个穷门小户人家,景象又完全不同了。你多半只会看到一盏油灯,一个陶瓷的小碗,里边一根细细的灯芯,真是一灯如豆。主妇在灯下做女红,孩子在灯下读书,都差一点把脸凑到布上和书上了。
你可得注意,别口轻轻问一句,为什么不多点一盏灯呢?你知道那时灯油多少钱一斤吗?据史料记载,当时一斤灯油大概要卖100多文(即百来枚铜板),而一斗(注:约现在的近6公斤)小麦才卖30文,点一盏小小的油灯,一晚上最起码要花五六枚铜板,点多一盏油灯,就要多“烧”掉两斤小麦,够全家人一天的口粮了。你这么问,真是站着说话不腰疼。
就算只点一盏油灯,有些人家还心疼呢。幸好,他们可以点省油灯。说起来,省油灯真是智者的发明,省油灯盏的内壁是一个中空的夹层,旁边有一个小孔,从小孔可以注入清水,灯油就放在盏内,清水可以使灯盏温度降低,减少灯油挥发,一天省一点油,积少成多,一个月也可以多买一斗麦。穷门小户,过日子不就是要精打细算吗?这种省油灯尤其深得穷书生的喜爱,他们常要通宵读书,一年到头能省不少铜板呢。
蜡烛售价不菲 荷包不鼓不敢点
说起来,走进穷门小户人家,问一句:“为什么不多点一盏油灯呢”,还不算太离谱,如果你问:“为什么不点蜡烛呢?”那可就真有点像说出“何不食肉糜”的傻瓜皇上晋惠帝了。据史料记载,那时的蜡烛,普通一点的要卖300文一支,更高级的要卖到450文一支,一户平民人家,就算一晚上只点三支蜡烛,也要一千文,也就是一贯钱。据史料记载,当时一石(约六七十公斤)大米的价格也不过三四百文钱,点一晚上蜡烛,就要“烧”掉四五百斤的口粮钱,够一家子吃上大半年了,除非发了疯,否则谁会去花这个冤枉钱?别说普通老百姓,就连堂堂苏东坡苏大学士,被贬官后,一家子每个月的开销也只有4500文,连羊肉都吃不起,只能研发“东坡肉”解馋,如果烧蜡烛,一个月的生活费几天就烧完了,日子都没法过,更别提“日啖荔枝三百颗”了。苏学士曾写下“夜深唯恐花睡去,故烧高烛照红妆”的句子,今天读来好像也没啥,但在那时,绝对是只能出现在富豪人家的场景。苏学士被贬官到广东后,也只能在昏暗的油灯下回忆一番了。
那么,当时的蜡烛为什么卖这么贵呢?说起来,宋代广州城里出售的蜡烛,全都是有机产品,其原材料有两种,一种是蜂蜡,是工蜂用来做蜂窝的分泌物,色黄,故而又称黄蜡;还有一种是虫蜡,是白蜡虫的雄幼虫分泌的,色白,故称白蜡,白蜡燃点高,烛泪不易下淋,因此比蜂蜡价格更高。可要有白蜡,就得养白蜡虫,要养白蜡虫,还得种冬青树(注:白蜡喜栖息在冬青树上),一只小虫能分泌多少白蜡,又得一点点去捡,就算是蜂蜡,收集也不容易啊。原料的生产与收集如此费力,蜡烛又怎能不卖出天价呢?
苏学士被贬官后过上了穷日子,蜡烛就点不起了;但广州城里多的是富商巨贾,只要荷包鼓,蜡烛随便点,一晚上点个十支八支不稀奇,坊间也有蜡烛与灯具的专卖店,白蜡烛配上琉璃灯,挂在厅堂里,客人来了特有面子。据说,还有一些豪奢之辈,与朋友宴饮的时候,就叫上几个侍女,各举灯盏,排成一队,绕着宴席不停周游,以此炫富。不过,蜡烛贵,琉璃灯更贵,一盏超豪华的琉璃灯,售价竟要百贯钱,按当时的物价,盖一栋小别墅都够了。贫家一灯如豆,富家灯火通明,夜夜笙歌,这样的贫富差距,也足以让人长叹一声,哀民生之多艰了。
(注:本文参考了《宋代照明研究》等资料)
步入深秋,少吃生姜与萝卜,多吃这4种“应季食材”,营养又滋补农历九月,在悄无声息中过去了一大半,深秋的萧瑟、衣物的厚重、滚烫的火锅、沸腾的美酒,或许就是深秋的几大特色。没错,尤其是最近几天,路上行人欲渐少,一半因知冷,一半则“疫情”。
如此一来,最后的“归宿”不得不居家度秋。故,在此建议大家,必要的生活用品一定要提前囤好。与此同时,居家期间切莫让身体消瘦,该补则补!总之,一切都要为将来的幸福而未雨绸缪。
随着气候的日益下降,想要给自己更多温润和美好,深秋膳食一事不可忽视,理应今早提上日程。故,接下来咱们一聊:步入深秋,少吃生姜与萝卜,多吃这4种“应季食材”,营养又滋补!
一、为啥在深秋要少吃生姜和萝卜呢?
有一句俗语叫做“白菜萝卜保平安”,尤其是萝卜,吃它一定要看准时机。吃萝卜更佳时期就是盛夏,可来到深秋这个又燥又凉的季节,要是多吃萝卜这种寒凉之食,无疑会引起肠胃不适!
众所周知,生姜虽然能提味,可它辛辣,同时又属于高热性食材,不管如何吃,或许都会引起上火。故,喜欢吃生姜的美食家,这段时间还得忍一忍。秋去春还在,等着时间来消失吧!
二、这4种“应季食材”又是什么呢?
之一种、秋葵
秋葵,它是一种蔬菜,可不要当做是秋天的葵花哦。目前,秋葵是逐年来人气非常旺盛的食材之一。顾名思义,这种应季食材收获于深秋,由于它的形状酷似羊角,故又名曰“羊角豆”。
吃它好处何有呢?首先秋葵的脂肪含量比较低,言至于此,爱美人士要注意啦!其次秋葵富含多种维生素和膳食纤维,距今补充营养同时又能促进消化,最后一点也备受认可,即口感很不错。
第二种、莲藕
这种食材贯穿于四季,每年消耗最多的季节算是夏季,其次就是深秋,毕竟莲藕也是一味应季食材。人们之所以选择在深秋吃他,无疑看重了莲藕具有润燥解渴的妙用。
这段时间,想必吃火锅的人也非常之多,切记别忘记莲藕哦。另外,秋季的莲藕吃起来更加滋润温补,口感上呈现多汁脆嫩。当然了,其所含的营养元素也非常充足。
第三种、羊肉
羊肉是一种非常美味可口的食材,它在一年四季中都可以作为滋补品而存在。但是最适合吃它的季节,无疑就是秋季。尤其在深秋,多吃羊肉无疑会抵御寒冷。众所周知,羊肉属于温性食材。
多吃会有效促进体温升高,同时又能提供很多营养。羊肉的做法也有好多种,比如葱爆羊肉、烤全羊、清炖羊肉,最有营养的吃法就是少加各种调料,尽量保持羊肉的“原汁原味”。
第四种、蜂蜜
步入深秋,有一样食材不可或缺,这便是蜂蜜。美食家都知道,秋季非常干燥,人体也容易起燥甚至上火,而吃蜂蜜就可以起到很好的降燥润肺作用。同时,蜂蜜含有非常丰富的葡萄糖,果糖等。
可谓是“多吃多善”,当然了,如今的蜂蜜,需要大家有一双“慧眼”才行,毕竟人造假蜂蜜太多,这类蜂蜜中含有太多的不良添加剂。一旦多食,无疑会引起身心有痒。
故,如果对蜂蜜感兴趣,切记要选原生态土蜂蜜,只有来自大自然的,才是至真至善的。比如这款“蜜之珍”,其蜜源来自于秦岭深处的太白山,无任何污染,从采蜜到成品,无一不透露着大自然的馈赠。
这款蜂蜜也是地道的土蜂蜜,来之不易,只因每年取蜜1-2次,且水分含量不高于18%,并采用传统古法压榨而成。所含营养成分毋庸置疑,比如珍贵稀有的蜂花粉、蜂胶、蜂蜡、蜂王浆等。
其成品看起来金黄细润,闻之香醇,细品会有丝丝花香味,同时还有微微药花的芳香,口感细腻丝滑,棉柔芬芳。总而言之,如此之美食,食前食后,给人的感觉就像躺在野外花海,令人迷之陶醉。
虽然其品质,口感,蜜源极佳,可是售价倒非常低廉,一斤不过大几十块钱,可谓是物美价廉。以上便是今天的主要分享,对于应季食材,你还知道哪些?不妨透露一二,有何看法不妨留言哦!
养蜂人移完就扔,市场却价高达1200元1斤,有人专门收购说到蜜蜂我们都不陌生,尤其是现在养殖的蜜蜂,由于养殖技术越来越全面,市场需求越来越高,只要是我们想要的蜂产品,几乎都可以找到,甚至可以买到。
其实对于我们熟悉的蜂产品来说,可能很多朋友最熟悉的就是蜂蜜和蜂王浆,另外还有蜂蜡,可以说这几种蜂产品都是在日常生活中我们容易接触到的,说到蜂蜜很多朋友都会觉得价格太高,说到蜂王浆就更是只有少数人才会购买,因为价格比蜂蜜要高,蜂蜡由于不是食物,很多朋友对蜂蜡不了解,但是由于有着重要的工业用途,产量较少,其价格也不低。
要说价格高的,可能要数蜂毒,这才是蜂产品中真正昂贵的,一般一克的价格也是数百元甚至接近千元,还只是由养蜂人收取的粗毒,如果是经过加工提纯的,价格会更高。
其实除了这些之外,还有一种被我们很多养蜂人忽略的蜂产品,那就是蜂王胎,可以勉强的算作是一种特别的蜂蛹吧,但是由于其特殊,其价格也比一般的蜂蛹要高,根据蜂部落小编的了解,蜂王胎的市场价格直接冷冻的 *** 售价就达288元每500克,如果是经过加工的,市场价更是高达1200元每500克,所以如果我们在实际养殖中收集起来,也是一笔不小的收入,而且有商家专门回收的。
什么是蜂王胎?
什么是蜂王胎呢?其实更形象的说应该是蜂王幼虫,因为我们所谓的”胎“,实际上是没有出母体的,就算蜜蜂是卵生的昆虫,最多也就是在卵期的时候可以称为胎吧,可能是习惯性的原因,很多人都说成了”胎“,实际上,蜂部落小编认为说成蜂王幼虫比较形象。
蜂王胎总体上来说可以指蜂王的幼虫,但是如果要严格的来说,目前市面上说到蜂王浆,其实主要指的是5日龄以下的蜂王幼虫,而且主要指的是生产蜂王浆的时候取出来的幼虫,因为在生产蜂王浆的时候,养蜂人会人为的把蜜蜂幼虫移到王台基中培育,工蜂当成蜂王培养,会在王台基中吐大量的蜂王浆,经过3天左右,在王台还没有封盖之前,养蜂人把幼虫取出来,然后把蜂王浆取出来销售,蜂王幼虫大多被养蜂人扔弃。
其实这些王胎在社会上还是有一些人喜欢吃的,但是由于市场不固定,养蜂人有的时候难以销售,没有的时候又有人需要,所以看似有市场,但是并没有形成稳定的供需关系。
专人收购
其实对于生产蜂王浆产生的王胎,一直都是有人收购的,只是很多养蜂人并没有与收购商建立供需关系,几年前就有收购商专门回收蜂王胎,以蜂部落小编的蜂场为例,一般收购的人会定期的把一些保鲜包装袋给到我们蜂场,我们在取浆的时候直接把王胎收集起来,然后冷冻,等到有一定数量的时候,再把这些王胎集中销售出去,但是价格并没有市场价那么高。
应该说市场价就是这些收购商收购以后进行加工或者新鲜销售的价格,一般收购商给我们的价格只有20元一斤。
如何销售?
一般来说,如果我们是专门生产王浆的蜂场,有一些商贩会上门询问,谈好收购条件以后定期回收的,根据蜂部落小编的观察,一般只要养殖蜜蜂比较出名的,这些蜂产品通常都比较好销售,如果只是少量的,可以与其他蜂场的结合起来一同销售,数量大了自然就会有商家回收的,如果没有渠道,也可以和养殖蜜蜂时间较长的蜂场咨询,一般养殖时间较长的蜂场,都会有这些销售渠道,可能价格还会更高。
蜂蜜多少钱一斤,如何辨别真假蜂蜜蜂蜜是蜜蜂采集植物花蜜酿造而成的,自古以来就是深受大家亲睐的天然健康食品,但蜂蜜造假基本上到了“谈蜜色变”的程度,一般顾客稍不留神就很有可能购到假蜂蜜,下边一起来看一看100%纯蜂蜜多少钱一斤吧!一、蜂蜜判定蜜蜂是蜜蜂采集花蜜并彻底酿造完善的粘稠液体,从判定上看蜂蜜务必同时符合下列2个情况,其一是蜜蜂酿蜜的原料务必是植物蜜腺分泌的花蜜,其二是蜂蜜务必完全由蜜蜂酿造成熟且已用蜂蜡封盖,这两个情况缺乏任何一个都只有算作假蜂蜜,比如蜂农很多给蜂群喂养糖浆生产出来的就是假蜂蜜。二、参考价纯蜂蜜的价钱一般都会60元以上一斤,一些质量不错的纯蜂蜜甚至会要100元之上,比如蜜蜂采集鸭脚木花蜜酿成的纯冬蜜起码必须100元一斤,而蜜蜂采集深山鸭脚木花酿成的纯蜂蜜大部分都会100~300元一斤,但整个市场上难以买到完全由蜜蜂酿成熟的纯蜂蜜,缘故是蜜蜂将蜂蜜完全酿成熟会错过了开花期且会减少产出量。三、购买 *** 蜂蜜造假基本上到了“谈蜜色变”的程度,选购时一不注意就有可能买到假蜂蜜,因而千万别听信店家鼓吹的拉丝或纸巾不渗透等招数,实际上说白了的拉丝或纸巾不渗透压根不可以辨别出蜂蜜的真伪,此外廉价通常也是假蜂蜜哄骗顾客的关键方式,若十几元甚至会几块钱就能购到纯蜂蜜估算蜂农早已饿死。四、真伪辨别蜂蜜的真伪要从颜色、香气、口感口味和结晶等层面来综合性辨别,在其中色泽上真蜂蜜多呈色泽透明化的水白色至深琥珀色,香气上真蜂蜜都是有相应蜜源植物的当然花香气,口感口味上真蜂蜜是不仅有清新的清甜味也是有怡人的蜜味,此外全部真蜂蜜在一定情况下都能结晶,若任何情况下都完全不能结晶的蜂蜜肯定是假蜂蜜。五、常见问题1、纯蜂蜜一般都会60元之上一斤,一些纯蜂蜜甚至会要上100元一斤,比如蜜蜂酿造的完全成熟的冬蜜蜂蜜一般都会100~300元一斤。市场上有种冬蜜叫寒冬蜜就是完全成熟的蜂蜜。2、纯蜂蜜的价钱一般都不低,而假蜂蜜则通常看起来非常便宜,实际上成本费便宜的假蜂蜜卖十几元都是有好几倍的盈利。3、纯蜂蜜价钱贵主要是产出量稀少,实际上蜂蜜完全酿成熟起码要一周,而植物花开花泌蜜又不可能等蜂蜜酿成熟后才过。
同是蜜蜂产品,价格比蜂蜜还高不愁销,如何增产?这3招就够说到蜜蜂的产品,可能很多朋友首先想到的都是蜂蜜。不错!在蜜蜂的产品中,蜂蜜的确是一种比较大众化的蜂产品,由于其味道甜蜜,获得方便,导致我们很多朋友对蜂蜜都比较熟悉。
实际上,蜜蜂的蜂产品是比较多,在过去由于科学技术落后,蜜蜂养殖技术落后,我们可以看到的蜂产品比较少,但是随着现代科学技术的发展,我们可以利用的蜂产品已经越来越多,已经不仅仅局限于蜜蜂的劳动果实,包括蜜蜂的分泌物以及蜜蜂的身体都成了我们常见的蜂产品
尤其是在现在引入国外的西方蜜蜂以后,我国的蜂产品种类更加丰富,已经不仅仅是过去的蜂蜜那么简单,现在的蜂产品,我们大致一看就有蜂蜜、蜂王浆、蜂蜡、蜂花粉、蜂蛹、蜂胶、蜂毒等等,可以说这些蜂产品不但为我们的日常美食提供了材料,还给医疗以及工业等行业提供了大量的基础材料。
其实说到比较原始的蜂产品,可能我们年龄比较大的朋友最熟悉还是蜂蜡和蜂蜜,因为蜂王浆、蜂胶这些蜂产品,其实主要是西方蜜蜂的产品,过去的时候西方蜜蜂在我国的养殖并不多,所以这些产品其实不是专业的养蜂人,很多朋友都不熟悉。
从目前我们比较熟悉的两种蜂产品,蜂蜡和蜂蜜来看,蜂蜜是美食,被很多朋友称为是纯天然的营养品,但是由于在生产过程中出现了太多的问题,比如饲喂、酿蜜时间段、造假等等各种各样的因素的影响下,蜂蜜的已经变成了一个有价无市的产品,喜欢蜂蜜的朋友担心买到假蜂蜜和劣质蜂蜜,一边又是我们很多养蜂人的朋友蜂蜜难以销售。
反观蜂蜡却越来越受欢迎,根据蜂部落小编的观察,入境中蜂蜂蜡的市场价格已经达到80元一斤,很多养蜂人根本买不到,因为市面上真正的中蜂蜂蜡并不多,而我们反过来看蜂蜜,如今市面上的蜂蜜已经达到了十几元包邮的地步,甚至一些商家在做活动的时候还打出了9块9包邮的价格,可见这已经达到了白菜价。
既然蜂蜡如今有这么好的市场,在实际养殖中我们应该如何让我们的蜜蜂产生更多的蜂蜡呢?为什么过去被大妈用来纳鞋底的蜂蜡,如今价格又变得这么高呢?今天蜂部落小编就来给大家分享这个问题。
什么是蜂蜡?
既然我们今天的主角是蜂蜡,我们先来认识一下什么是蜂蜡。其实蜂蜡我们很多朋友都见过,尤其是农村的朋友,很多八零后小时候可能都穿过一种母亲纯手工打造的布鞋,在其他地方叫什么鞋咱蜂部落小编不清楚,但是在咱贵州有两种说法,一种是浅口鞋、一种是松紧鞋,做法就是上街买一块塑料底,然后回到家里用废弃的衣裤之类的用浆糊沾起来,放在木板上晒干成很厚的布匹,然后剪成鞋子的样子,上在买来的塑料底上。
由于塑料底比较厚,大头针很难穿过鞋底,所以农村的大妈们通常用大头针上的线在蜂蜡上拉一下,这些可以用锥子把鞋底边上打孔给大头针过,拉线的时候蜂蜡起到润滑作用,很轻松就拉开了,否则线非常容易断。
这里使用的这种黄色的固体就是蜂蜡,在我们贵州土话说的是黄蜡,其实这种东西就是我们看到的蜜蜂的蜂窝的主要成分,是蜜蜂工蜂的蜡腺分泌的,一般我们只要看到蜂窝以后把蜂窝取下来水煮以后冷却,漂浮在上面的就是蜂蜡。
为什么如今蜂蜡价格变得那么高?
其实现在我们常说的蜂蜡有两种,分为中蜂蜡和意蜂蜡,其实现在市面上的蜂蜡,主要以意蜂蜡居多,造成中蜂蜂蜡升高的原因主要是现在很多朋友喜欢诱蜂,增加了对中蜂蜂蜡的需求。
虽然说同样是蜂蜡,由于意蜂分泌蜂蜡的时候会向蜂蜡中加入部分其他成分,导致意蜂蜂蜡并没有成为蜜蜂爱好者用来诱蜂的上好材料,意蜂蜂蜡属于目前工业上对蜂蜡需求的主要供应产品,比如我们大量采用的巢础,基本上都是意蜂蜂蜡加工而成的,而中蜂的养殖是零星的养殖占据多数,导致蜂蜡比较分散,而且中蜂由于群势较小,蜂蜡产生的量要远远小于意蜂, *** 上大量的采用意蜂蜂蜡或者工业蜡来充当中蜂蜂蜡,导致很多对蜂蜡有需求的蜜蜂爱好者对真正的中蜂蜡的需求更大。
那么养蜂爱好者为什么对蜂蜡需求增大呢?实际上,蜂蜡的除了是蜜蜂的蜂巢之外,蜂蜡中还含有较多蜜蜂喜欢的味道,比如新作的蜂箱,如果用蜂蜡刷一下,蜜蜂逃跑的概率会大大减小,在我们放诱蜂箱或者在缺蜜期追踪蜜蜂的时候,蜂蜡都是上好的材料,这就是中蜂蜡越来越贵还找不到真货的原因。
提升蜂蜡产量的 ***
很多朋友都知道蜂蜡现在价格比较高,而且不是食物,销售的门槛也比较低。其实作为蜜蜂的分泌物,蜜蜂养殖技术到了今天我们必然是有办法让蜜蜂多分泌蜂蜡的,那么具体诱导蜜蜂多分泌蜂蜡呢?主要有3种 *** 。
①保证饲料源源不断的进入蜂箱:虽然说中蜂和意蜂之间所有差异,但是在蜜蜡上,中蜂和意蜂的需求基本上是一样的。1931年,巴什基里亚养蜂试验站曾对蜜蜂分泌蜂蜡进行过实验,先发蜜蜂分泌300克,需要消耗的糖900克,大致是一公斤消耗蜂蜜3.6公斤。
从蜜蜂的习性来说,蜜蜂对于吃到并不是胡吃海喝的习性,而是非常节约的,而且蜂群中的蜜蜂,并不是每只蜜蜂都具备分泌蜂蜡的能力,一般蜂群中的蜜蜂蜡腺在3到5日龄的时候开始发育和分泌蜡腺,但是如果蜜蜂要真正的离开巢房外出采蜜,实际上要达到18日龄以上,作为蜂群中的蜜蜂,这些蜜蜂是比较珍惜外出采蜜的蜜蜂的劳动果实的,就连外出采蜜的蜜蜂也不轻易浪费粮食,所以蜂群中的幼蜂是否分泌蜂蜡,与外面进入蜂群中的蜂蜜量有关。
我们细心的朋友可以发现,养殖意蜂的朋友生产蜂王浆的时候会产生大量的蜂蜡,其实除了大流蜜期之外,如果不经过大量的喂养,蜜蜂的蜜蜡能力会大大下降,甚至泌浆能力也会大大下降,这也是为什么养殖意蜂的人,家里总是有几吨白糖放着的原因,主要就是要大量饲喂才能让蜜蜂大量的蜜蜡。
对于内勤蜂来说,他们蜜蜡的标准并不是蜂群中有多少储蜜,也不是蜂群中有多少幼虫,而是根据他们接收到的花蜜来蜜蜡的,因为外勤蜂采蜜的时候,回巢后就会把采集到的花蜜分给这些内勤蜂,这些内勤蜂不断的吞吐蜂蜜, *** 这些蜜蜂的蜜胃,这个过程中这些蜜蜂获得的营养液增加,导致蜡腺发育,大量的蜂蜜蜂蜡造脾,这是我们获得蜂蜡的之一步。
②优质的蜂王:这里可能很多朋友不解,因为蜂王在蜂群中的主要职能是产卵,而且蜂王的蜡腺已经退化,似乎与蜂群中分泌蜂蜡没有关系,但是这里有的朋友忽略了一个问题,在蜂群中满足吃的条件的情况下,蜜蜂会考虑大量繁殖,而蜂群要大量的繁殖,必然需要大量的幼虫,这个时候蜂群中就需要很多空置的巢房来满足蜂王产卵的要求。
所以说如果我们蜂群中的蜂王很优质,可以大量的产卵,在外界蜜源可以满足的情况下,工蜂就会大量的建造巢房来满足蜂王的产卵要求。所以保持蜂王的长期年轻时我们蜂蜡增产的另一个要求,一般来说我们中蜂蜂王使用的时间,更好不要超过两年,如果是人工培育的蜂王,更好每年更换,在我们四季如春的地方,有条件的朋友还可以一年两换,虽然蜂王不至于一年都用不了,但是在蜜源丰富的地方,蜂王大量的产卵不休息的情况下,蜂王产卵的质量和数量都有可能下降。
③蜂群中有足够的空间:我们都知道,蜂群中需要保持一定的蜂脾比例,所以我们想要大量的获得蜂蜡,其实造脾最快的位置还是蜂王产卵的位置,如果外界的蜜源条件满足,蜂王大量产卵,一般在靠近幼虫的地方有空间存在的话,蜜蜂是最容易造脾的。
所以在我们的蜂群中,应该注意及时的提出已经不能再增多的蜂脾,加入新的巢础,对于中蜂来说,如果我们考虑生产蜂蜡,还可以采用只有巢框没有超出的蜂脾,用一张蜂脾裁出一小片放在巢框铅丝上,让蜜蜂沿着这中小片的巢础开始筑巢,这样我们可以获得的巢脾数量会更多。
既然我们提出已经不能再产生蜂蜡的巢脾可以增加蜂蜡产量,那么已经建造好的巢脾我们什么时候提出比较好呢?其实对于蜂脾来说,意蜂蜂脾一般使用10到12代子之后就影响蜜蜂生活了,而中蜂由于抗巢虫能力差,一般巢脾我们都只使用一年,虽然我们需要蜂蜡,但是也要兼顾蜂蜜的生产和蜜蜂的繁殖,所以并不建议为了产生蜂蜡而大量的破坏蜂群结构,所以对于中蜂来说,蜂部落小编还是建议每年提取一次已经建造好的巢脾,这样可以兼顾繁殖和生产,否则严重破坏蜂群比例可能得不偿失。
那么我们如何通过增减蜂脾来获得大量的蜂蜡呢?蜂部落小编建议蜂蜡还是由蜜脾的位置获得,也就是说在我们取蜜的时候获得蜂蜡,幼虫区并不建议动,所以我们可以在保证蜜蜂有大量的花蜜进入的情况下,采用优质蜂王,不断提走边上已经建造好的蜜脾,取蜜后获得蜂蜡,一边从中心位置加入空脾让蜜蜂造脾产生大量的幼蜂,大量的分泌蜂蜡,满足我们对蜂蜡的需求。
我,一个穿越者,在唐朝卖蜡烛本文略显扯淡,觉得辣眼的请左滑……
我是某市郊区一座蜡烛厂的一个小员工,大学化学专业毕业后,经熟人介绍,来到了这个小工厂,干起了朝九晚五的工作。
我所在的蜡烛厂只是一个夕阳产业,除了生产生日宴会、宗教节日、集体哀悼、红白喜事等活动的蜡烛,基本上没有什么生意。
没有什么生意就意味着蜡烛厂的效益不怎么好,所以我的工资也是不高不低,处于一人吃饱全家不饿的水平。
望着仓库里琳琅满目的各色蜡烛,我想,即使这些东西生产的再多,在这种电器时代,怎样才能把这些玩意儿卖出高价呢?
也许,只能穿越到古代才行吧!但是,这怎么可能呢?
顿时,我忽然感到一阵眩晕,醒来的时候发现自己处在一个完全陌生的环境。这里黄土铺路,街道人口攒动,叫卖声不绝于耳,并且这里绝大多数人身着各色圆领衫,头戴黑巾幞头。咦!这个场景怎么这么面熟啊?好像在那部电视剧中见过……
于是,我问了下旁边卖烙饼的老板现在是什么时候,我们处于什么地方。老板用狐疑的看着我说:“哥儿,你糊涂啦,现在是大唐元和十四年(819年)的长安西市”。
噗,原来我穿越到了唐朝,身边还有刚刚 *** 好的一万根蜡烛,被箱子装好在十辆马车里。
这时,两个马车夫向我走过来,其中一个和善的对我说:您好先生,我们是XX未来公司的体验员,负责协助您卖掉这十辆马车的蜡烛。您在唐朝碰到的一切不便,我们都会帮您解决,祝您有一个快乐的穿越体验生活。
哦,原来我的梦想成真了,我真的穿越来到古代卖蜡烛啦!
而且,我敢肯定,凭着这一万支蜡烛,我一定能大发横财。
我为什么敢这么说呢?因为我有底气,古代的蜡烛真的很贵,最起码宋朝前面的朝代也是如此。
古代蜡烛
古代蜡烛主要分黄蜡和白蜡两种。黄蜡是蜂蜡,白蜡是白蜡树上生存的白蜡虫的分泌物。由于蜂蜡是用蜜蜂(工蜂)腹部四对蜡腺分泌出来的蜡,不仅产量少,价格还非常昂贵。所以,唐朝广泛使用的蜡烛是相对便宜的白蜡。
但即使是相对便宜的白蜡,在唐朝也不是普通人能用得上的东西。由于白蜡到宋代时候才开始大规模养殖,唐朝以前朝代的蜡烛依然是一个稀罕品。在我们所熟知的西晋石崇与王恺争富,为了向天下人宣示自己才是之一富豪,石崇居然用当时极其昂贵的蜡烛来当柴火烧。最终,王恺终于不敌石崇,败了下来。
在唐朝有一个历史记载:“有一妪号汴州人也,盛有财货,亦育数妓,多蓄衣服器用,僦赁于三曲中。亦有乐工聚居其侧,或呼召之立至。每饮率以三锾,继烛即倍之。锾是古代的货币单位,一锾相当于一百文钱。三锾即三百文钱。像妓院这样的高消费地点,蜡烛的附加价值肯定比一般地方要高,因此唐朝一根蜡烛的价格在三百文钱以下,其价格先估为250文。
那么唐朝三百文钱相当于现代多少钱呢?
根据历史资料,唐朝的一石约为 59公斤,10 斗为一石,一斗约相当于现代的12斤。
唐朝由于久经战乱和天灾,物价极其不稳定。在784年,由于关中旱蝗,大米一斗要1000钱;而811年,天下大熟,大米一斗只要2钱。而819年唐朝长安除了唐宪宗迎佛骨外,就没有什么大事了,因此米价平稳,可估计为一斗米10钱。
现在普通大米1.5元一斤,也就是说,唐朝一斗米可以买18元,一文钱相当于1.8元。
那么在唐朝,一根蜡烛就相当于1.8X250=450元。
也就是说,我这十辆马车的蜡烛,可以卖出450万的价钱。
而在21世纪,一根普通蜡烛能买到一块钱一根就已经非常不错了,而在唐朝,整整翻了450倍。可见,相同的东西,拿到不同朝代,身价就能变得不一般,日常用品也是如此。
贩卖
既然唐朝的蜡烛这么贵重,并且相当值钱,但要把它贩卖也不是一件容易的事情。
很简单,古人的夜生活没有像现代这么发达,尤其是唐朝。平民百姓对夜间照明需求量不高,而且就算要照明,也根本犯不着用蜡烛这么贵重的物品,用廉价但适用的灯油就行了,反正他们对夜间光亮没有这么高的要求。
那怎么办呢,总不能让我白来一趟吧!只能把蜡烛卖给贵族,或者是读书人,只有他们有需求,也有财力买得起这些蜡烛。
但怎么把这些蜡烛卖到这些人手中,也是一个问题。我好歹也是读过书的人,知道《卖炭翁》中烧木炭老人的悲惨遭遇。而我所处的时期,是在元和(唐宪宗年号,806—820)年间,这正是宫市危害最深的时候。十辆马车的目标实在是太大了,并且蜡烛也是唐朝贵重物品。要是碰到官吏强买强卖,虽然这些蜡烛并不是非常值钱,但我却不想和这些人做生意。因为,这实在是太亏了。
正在我不知所措的时候,体验 *** 走过来,对我说:“先生,我们何不去拜访下柳宗元先生呢”?
对啊,我怎么把这个唐宋八大家给忘了呢?现在是819年,刚好是唐宪宗大赦,敕召柳宗元回京的那一年。这位柳宗元可是唐宋八大家之一,官最终当到柳州刺史,还留诗文作品达600余篇。因此,他应该有需求,也有财力购买这些蜡烛。
赚钱
带着这一念头,我们一行人来到柳宗元在长安的府邸。本来以为柳府很好近的,没想到守门的人告诉我,柳宗元先生近年来由于长途跋涉,身体已经非常不好,不便见客,请我们原路返回。
但是,我好不容易来到这里,又碰见了一个有财力购买蜡烛的主,岂能轻易放弃。于是,我们亮明十分,并且在我的坚持下,守门人终于让我进去。
柳宅是一个相当简朴老旧的宅院,也是,柳宗元为官相当正派,也不大可能拥有俸禄外的收入,这座宅院,估计还是他那官僚世家先祖留给他的。
当我终于见到柳宗元,映入我眼前的却是一个满脸沧桑的中年人,也是,这么多年的政治贬黜,早已经损害了柳宗元的健康,现在,他离死神已经不远了。
我们两个经过简单的寒暄,我开始向柳宗元滔滔不绝的介绍这些现代工艺的蜡烛是如何耐燃,不仅好用,还便宜。说完,我拿起一根蜡烛,在柳宗元面前点起来。
但是,当我点完蜡烛后,柳宗元顿了一会儿,居然哭了起来。我顿时感到不知所措,只能尴尬的看着柳宗元哭泣。
“这是一个多么理想的物品啊!”柳宗元哭完后对我说:“也许在你们商人看来,这些蜡烛这是一堆商品,但在老夫看来,它们就是希望的光芒,知识的光芒。老夫为官数十载,为大唐的江山呕心沥血,虽然屡次同僚排挤,圣上贬黜,但我从不后悔,我的一切行为准则都是凭着我的良心来干的。年轻人,老夫现在初到长安,身上财产不多,实在是无力买下先生这么多蜡烛。但我可以用我的墨宝,和你换几根蜡烛,为老夫夜间读书增加些许光亮”。
一听到柳宗元愿意用自己的墨宝来换蜡烛,我立马站了起来,连声答应下来。不说柳宗元的诗,就拿他的书法来说,那可是方圆兼施,结构严谨,骨力遒劲。用他的字来换这十车蜡烛,实在是太划算了。
柳公权说完,立马提笔,一气呵成的写下来他那所脍炙人口的名诗《江雪》,并且在纸上盖上了私章。
写完,柳公权把纸递给我,说:“这一张纸换五根蜡烛,够吗”?
“当然够了”,我狂热的望着张纸,对他说。“老先生,如果您愿意的话,我这十辆车的蜡烛都愿意卖给你,只要您多写几首诗便可”。
“不用了,老夫买这些蜡烛只是为了追求心里亮堂,五根蜡烛足够。年轻人,记住,世界上最明亮的地方,是一个人的心灵,只有心灵明亮,这个人才能称之为强大”。
拿着这张纸,我从柳府出来。望着手中的柳宗元墨宝,我顿时明白了,一屋一房的明亮不算真正的明亮,只有内心的明亮才算真正的明亮。一个心灵亮堂的人即使处于黑暗,他依然光彩夺目;但心灵黯灭的人,即使处于光彩照人的房间,也照不亮那疲惫的身躯和暗淡的心灵。
就拿819这一年来说,唐宪宗耗尽天下钱财迎立的佛骨,即使佛骨处于充满蜡烛照明的佛寺,也弥补不了皇帝内心的黑暗;而向皇帝劝谏迎佛骨危害而遭到贬黜的韩愈,即使处于缺乏蜡烛的潮州,心灵也依然亮堂。
没想到在唐朝卖个蜡烛,居然获取了这么多哲学道理。而这些哲学道理,远非百万钱财就能明白的。
我望了一眼马车上的蜡烛,似乎看到了它们和我的未来……
为何现在很多人宁愿不吃,也不购买路边老人的土蜂蜜?原因很简单说到蜂蜜相信我们都不陌生,在过去只要提到蜂蜜,对于很多朋友来说那都算是珍品,可以说能吃的都是高端人群。尤其是提到土蜂蜜,那又算是蜂蜜中的上品,在过去,土蜂蜜还不仅仅体现在土上,还体现在经验上,一般两种土蜂蜜更受欢迎,一种是直接从山上弄来的,一种是深山里的老人养殖的,这两种蜂蜜可以说都曾经非常受到蜂蜜爱好者的喜欢。但是如今蜂蜜越来越多,在过去曾经在路边销售蜂蜜老人比较受欢迎,如今在路边销售蜂蜜的老人,几乎没有人会去看,甚至很多人宁愿不吃也不会去买路边老人的土蜂蜜,这是为何呢?其实原因很简单。
之一:路边老人的蜂蜜没有保障
看到过路边老人的蜂蜜的朋友都知道,通常他们的蜂蜜都是用一些自己的桶或者盆之类的装起来,为了体现其野生,通常都是带有蜂蜡的蜂蜜,也就是我们现在说的巢蜜,有的蜂蜜已经从蜂巢中流出来,虽然看起来原始,实际上卫生情况很多人都不清楚,尤其是那些老人,可能卫生的标准不一样,导致在他们看来卫生的情况下,很多年轻人看来是不卫生的,所以很多人就算知道他们销售的蜂蜜是真的土蜂蜜,看到那种情况也不愿意购买。
第二:上当的太多了
其实在蜂蜜价格一路攀升以后,各种各样的假蜂蜜和劣质蜂蜜大量出现,其中我们看到的路边蜂蜜就是其中一种,有的直接采用其他化学原料勾兑以后在路边销售,有的直接给蜜蜂喂养大量白糖,让蜜蜂短时间大量“储蜜”然后很快的就把蜂脾割下来拿到街上卖,开始的时候很多人不清楚,于是上当受骗,后来知道的人多了,看到又是一些老人,根本就没有人去过问,导致现在我们看到在路边销售土蜂蜜的老人,基本上没有卖出去的。
第三:有理说不清
如果给在路边的老人购买蜂蜜,一旦被发现蜂蜜是假的,讲理的老人可能会退款,但是不讲理的就胡搅蛮缠,根本没法说理。而对于路边的蜂蜜来说,由于销售蜂蜜的人大多是老人,这里面非常容易出现两个问题,一是蜂蜜的价格非常高,虽然说现在蜂蜜已经越来越多,价格已经很低了,但是对于那些老人来说,他们还深信土蜂蜜的妙用,是高端货,价格低了根本不会卖。
除了价格高之外,通常在路边销售蜂蜜的老人,他们都不会使用电子秤,可以说99%的老人还在使用木杆秤(大致是这样吧,还想有的是铝的),这种木杆秤在过去很出名,我们贵州叫做“整秤头”,直到今天仍然有很多小贩在用这种秤,这种秤其实并不标准,就算是正规的也带有主观意识,而假的通常一斤只有八两,所以看多小贩经常打着低价销售水果的名义,实际上在秤重的时候做了手脚,看起来便宜,实际上贵死了。
所以现在很多年轻人,尤其是八零后之后的朋友,可能在购买水果或者买菜的时候,看到那种木杆秤就感觉背脊发麻,尤其是看到一个七八十岁的老人抬起那种秤给你秤蜂蜜的时候,可以说是想要拒绝不好,不拒绝也不好,不过这里蜂部落小编给大家介绍一种 *** ,在购买的时候先看是不是使用的木杆秤,如果是,直接放弃,反正蜂部落小编是试验过很多次的,多数时间都是少的。
可以说现在越来越没有人购买那些路边蜂蜜,主要原因就是这三个吧,关于这个问题,你怎么看呢?欢迎在下方留言。
农村的怪生意:杨树芽1斤6元还有人上门收,其中有何猫腻?引子
一年有四个季节,春夏秋冬,无论是哪儿个季节,都有它该来的道理。现在的季节正是万物复苏,争相盛开的季节,冬天刺骨的寒风也偷偷不见了,随之而来的是温度的升高,各种树上也都将发出新芽。
大家都吃过香椿吧,香椿鸡蛋面条也是很好吃的呢,但是只听过长辈说在以前没吃的时候会吃杨树芽,现在很少会有人吃了,香椿也是因为它独特的味道才会有人喜欢吃,但是杨树芽吃起来没有味道,但是为什么还会有人专门上门收杨树芽呢?
据他们自己说是用来做作茶叶,但是一斤六元的回收杨树芽的价格让大家看起来都是在做赔本的买卖,当真有人做亏本的生意吗?还是其中隐藏着什么秘密呢?
香椿
01
确实是这个样子,在以前那个物资贫乏的时代,让老百姓唯一有点盼头的就是有那么一些人,走街串巷的自己还带着一些稀缺的物件啊或者是粮食的那些人,他们就会上门收乌龟壳啊,知了壳啊什么的,到现在都还有的是收长头发的那些人,但是很多小朋友可能都不喜欢这些收头发的人,因为他们往往会剪的特别短,小朋友都觉得被他们剪过之后都变丑了,宁愿去理发店里剪头发。
其实这些都是很正常的,但是让我们产生疑问的是那些收杨树芽的人,现在这个年代已经不需要杨树芽来解决温饱问题了,那么他们究竟拿这些杨树芽干嘛呢?
各类的茶叶
经过长时间的观察,得出结论,这些人果然是"没安好心",这些小贩以一斤六元的价格再转手卖给给"上家",当然了,肯定不会以六元的价格卖出,然后呢,所谓的"上家",用它们来做"蜂胶",说到这里,大家肯定都明白了,这些人是干起了欺骗消费者的勾当啊,虽然这样说不中听,但是事实确实是这样。
02
真正的蜂胶是由蜂胶、蜂蜡和蜂房油三部分组成,是一种天然的药物,但是呢由于之前我们中华蜜蜂不产蜂胶,所以我国历史上对于蜂胶的记载并不是很多,而现在我们已经将蜂胶列入保健食品,也就是说蜂胶将不能被用作普通食品原料生产经营,由于蜂胶的功能对于我们的身体健康是很有用的,所以很多人都想靠蜂胶来赚钱,但是即使是如今,真正的纯的蜂胶的产量也是非常少的,就会有很多不良商家假制蜂胶来赚钱。
杨树芽
蜂胶有很大的医用价值,被广泛应用于药物,但是同样也有副作用,大家一定要控制,按照医嘱来食用。蜂胶也有美容养颜的作用,但是据研究表明,一个五六万只蜜蜂组成的蜂群一年也只能产出仅仅100克的蜂胶,这也是为什么蜂胶被称之为"黄金胶"的原因,产量太少,但是我们所需求的却远远大于产量,那么价格上也就高的原因。
曾经有过对蜂胶产量和需求量的统计:每年产量只有300吨,不管是人工还是野生加在一起也不过如此,但是我们每年的销售量却有1000吨,这怎么解释大家一定心知肚明了吧。市面上所销售的一半多以上的蜂胶都是假的。
杨树芽制造的假蜂胶
03
那么这也就是杨树芽的作用了,不过就算是造假的蜂胶也分为两种,一种是只含有杨树芽,,从杨树芽中提取胶状物质并添加其它物质等在通过调色来制造出最接近蜂胶的假蜂胶;还有一种是除杨树芽之外,有些造假 *** 商也会添加一点真的蜂胶,那么这样做出来的蜂胶跟真蜂胶用肉眼更加难识别,吃起来也一样,根本不能分辨出到底哪儿个是真蜂胶那个儿是假蜂胶了。
真正的蜂胶
杨树芽和蜂胶这中间巨大的价格差就使得那些想迫切赚大钱的人走入歧途,但是对于消费者来说,买到假的蜂胶,最受损害的不是我们花的冤枉钱而是这些假的蜂胶对我们的身体健康是一重大威胁,所以,千万千万不要去贪图小便宜买三无食品啊。
结语
对于那些真正的养蜂人来说,才是受伤最严重的一类人,这些假蜂胶的出现完全 *** 了真蜂胶在市面上的流行。我们要 *** 造假行为,也痛恨那些拿杨树芽制造假蜂胶的人!
蜂场上蜂蜡用途多多,为何蜂农却愿意便宜卖了?如果你是个养蜂新手,你可能还不知道什么是蜂蜡,蜂蜡到底有什么用途?霞姐天天呆在蜂场,养蜂的学问还是挺多的,就像种地一样需要技术和技巧才能有所收获。蜂蜡其实就是蜂场里的“废料”,包括压榨取蜜机器里剩下的碎脾和蜂群换下来的老脾,这些都是工蜂自己分泌出来用于建房子的材料。如果你是个新手,可能就会把这些废料扔掉也不觉得可惜。像霞姐这样的老蜂农就会把他们收集好,等积攒到一定的量,就可以做其他用途,实现资源再利用。
在工业上,蜂蜡的用途非常多,比如许多洗浴产品、口红、蜡烛、胶囊壳、食物的涂料、包装等,都用到蜂蜡。在蜂场上,这些废料,就成了 *** 蜂蜡的原材料。蜂农把这些废料装在桶里,直接放在火上面加热,融化到一个袋子里,再进行压榨,冷却后凝结成块就是蜂蜡了。霞姐的蜂场里有人专门上门收购蜂蜡,价格在20到30块一斤,价格比蜂蜜便宜,而且一次产量不多,所以霞姐几乎不卖,因为它的用途太多了。
蜂蜡对我们养蜂人而言,可以概括有三个主要用途:
1.诱蜂:蜂蜡含有一种特殊的香味,当它经过高温的时候,它会散发出香味可以吸引侦查蜂的注意,所以在养蜂的过程中,新手经常用蜂蜡来进行诱蜂,其中最常见的为蜜碟诱蜂和诱蜂桶定地诱蜂两种。
2.作巢础:巢础是养蜂人的必修功课,而 *** 巢础就需要蜂蜡,且蜂蜡含量越高,巢础的质量就越好。
3.去蜂箱异味:一般新的蜂箱,都含有较浓的木材原有味道,为了不让蜜蜂被新蜂桶的味道熏走,很多养蜂人都会烧蜂蜡来涂抹蜂箱的方式来去除蜂箱异味。
虽然说蜂蜡对养蜂人来说有一定需求,但是实际用量不大,所以很多蜂农都不注重这个,一般都不愿意提炼或者直接卖掉。好了,霞姐今天的文章就分享到这里,欢迎关注留言哦!
养100箱中蜂一年的收入大概是多少?理论与实际差距巨大导读:养100箱中蜂一年的收入大概是多少的问题,蜂部落认为这个问题是不好确定的,因为蜂产品太多,养殖技术参差不齐、蜜源分布差异大,每年的气候特点不一样,蜂产品的种类较多,我们可以大致的来看一些,如果我们是养殖中蜂100箱,以理想化的角度来看到底可以赚到多少钱。
中蜂的蜂产品
中蜂的蜂产品比较单一,虽然中蜂有较多的蜂产品,但是真正可以派上用场的其实不多,总体来说我们可以分为蜂蛹、蜂蜡、蜂蜜、蜂种几大类下面我么就以这些蜂产品来看看究竟100箱中蜂一年可以赚到多少钱。
之一:蜂蛹
如果我们是销售蜂蛹,那么我们首先得有销售蜂蛹的渠道,比如我们与特色餐馆谈好蜂蛹的销售价格,具体的价格就要看我们的谈判能力,餐馆或者餐饮相关行业能够给出的价格,我们能够培育出多少蜂蛹,我们以中蜂雄蜂的体重作为参考,中蜂雄蜂体重大约150毫克,如果我们一箱蜜蜂一年培育出1箱雄蜂蛹,一箱蜜蜂按照3万只雄蜂计算,那么一箱蜜蜂一年可以产生的蜂蛹就是4.5千克,那么100箱中蜂能够产生的蜂蛹大约就是450千克,可见这个数据就算翻三倍算起来也不合算,因为蜜蜂一年分蜂2到三次,如果我们都用来培育雄蜂蛹,理论上可以产生的蜂蛹至少是3箱,这是很多区域都可以实现的,就算按照三箱全是雄蜂计算,100箱中蜂一年能产生的雄蜂蛹也只有1350千克,具体我们按照多少钱一斤来销售就是我们最后的获利价格,从这点来看,中蜂养殖雄蜂蛹销售看起来并不合算。如果可以卖到20元一斤,在我们培育没有问题的情况下,可以产生的收益也就两万多块钱,而这里面的成本是比较高的,蜂部落认为是不合算的。
第二:蜂蜡
对于蜂蜡来说就更别说了,就算是一百箱中蜂,一年下来蜂蜡也不会超过一百斤,以20元一斤计算,大约就是2000元,但是根据蜂部落的观察,一百箱中蜂一年产生五十斤蜂蜡就已经不错了,但是可以作为额外福利。
第三:蜂蜜
关于蜂蜜,这是看在哪个地方养殖,还有我们的养殖方式,比如在我们贵州安顺地区,一箱中蜂一年产生蜂蜜大约40到50斤是没有问题的,那么一年就是4000到5000斤,以80元一斤计算,大约收入就是400000元左右,这还算是理想价格,如果我们销售能力不行,价格会大打折扣,中蜂蜜的销售一旦到了被回收,价格与意蜂蜜就没有差别了。
第四:蜂种
对于中蜂蜂种来说,我们还是以我们贵州为例,目前贵州中蜂本地蜂种一箱的价格大约是500到700元之间,按照中蜂分蜂的习性,在我们贵州条件比较好的地方一箱蜜蜂一年分四箱是没有问题的,那么按照我们的一百箱中蜂来计算,每年可以卖出蜂种400箱,以每箱500元计算,大约可以获得的收入是二十万元。但是蜂种的销售以家庭为单位的销售有很多问题,以蜂部落为例,大多时候是客户需要蜜蜂的时候我们还没有培育出来,当我们培育出蜜蜂的时候客户又不要蜂蜜了。所以上面这些计算带有理想化,并没有排除其它意外的干扰。
意外情况对蜜蜂养殖的影响
上面蜂部落提到了蜜蜂养殖中的蜜源条件,气候条件等,如果当年天气好,蜜源好,我们的蜂蜜可能得到理想的丰收,但是比如像今年一样,我们贵州大多时间在下雨,冬季延长了一个多月,春季蜜源几乎绝收,那么这种情况下蜂蜜自然会减产,而长时间的寒冷天气也容易造成蜜蜂损失,是难以达到理想化的收入的,所以究竟养殖100箱中蜂一年能够赚到多少钱,我们需要结合当地的蜜蜂情况,我们的养殖技术,我们的目标产品来看,然后有效的把各种蜂产品结合起来,最后才能大致的预算出我们在每个地方养殖一百箱中蜂的收入。