大家好,今天小编来为大家解答泰诺林起效时间这个问题,泰诺林24小时最多吃几次很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
本文目录
- 美林和泰诺林可以间隔三小时一块吃吗
- 泰诺林和布洛芬在退热效果及副作用上有哪些差异
- 美林和泰诺林可以一起吃吗
- 美林和泰诺林间隔三小时吃可以吗
- 布洛芬和泰诺林哪个好
- 泰诺林和美林的区别是什么
- 服药究竟什么时间更好吃药时间应该怎么理解
一、美林和泰诺林可以间隔三小时一块吃吗
美林和泰诺林都是退烧药,不可以间隔三小时吃。
目前最常用的退烧药多数在2小时内起效,平均起效时间为服药后1小时左右。一般每6~8小时服1次,最短用药间隔为4小时,一天不超过4次。不要为了快速退烧,擅自加大用量。用得太勤,可能引起肝肾损伤。
大多数情况下,使用1种退烧药就能缓解病情,同时用多种会增大不良反应的风险。同时,一旦出现药物不良反应,也会增加鉴别难度。第五,记得停药。体温降到38.5℃以下时,机体的自身免疫保护机制得到恢复,可通过物理降温措施调节,此时停药可减少药物对身体的损伤。
一般发热超过38.5℃,才可用退热药物,38.5℃以下的发热,一般属于身体免疫功能可应对的范畴,不必吃退烧药。此时可通过适量喝温开水或口服补液盐,让身体出汗或排尿以助降温。还可同时采取物理降温,如用低于体温的温水擦拭头颈和四肢,或用低浓度酒精擦拭腋下、手脚心等。
布洛芬等退热药不宜连续使用超过3天。感冒引起的体温升高通常持续2~3天,超过3天,病情可能变得复杂,更好到医院就诊。如果发烧时伴随有呕吐、腹泻,或者持续的高热不退,精神状态很差,也应及时就医,以免延误治疗。
参考资料来源:人民网-乱用退烧药,后果很严重
二、泰诺林和布洛芬在退热效果及副作用上有哪些差异
1、当面临选择泰诺林还是布洛芬作为退热药时,安全性和效果是关键因素。泰诺林主要由对乙酰氨基酚构成,而布洛芬以其独特的解热持久性著称。
2、布洛芬的平均退热时间可达6小时,甚至长达8小时,对于高热症状有明显优势。然而,它并非无瑕,偶尔会引起胃肠道不适,如恶心、呕吐,严重时可能导致胃肠道出血或加重溃疡,因此不适用于胃部敏感者。
3、相比之下,泰诺林的起效更为迅速,30分钟内就能看到退烧效果,对胃肠道 *** 较小,对血小板和凝血功能影响极小,特别适合2个月以上的儿童和对胃部影响较小的成人。
4、尽管泰诺林的退热效果不如布洛芬持久,一般持续2到4小时,但其副作用轻微,对于需要快速缓解症状的人来说是个不错的选择。
5、世界卫生组织推荐这两种药物作为解热镇痛药,患者应根据自身病情和身体状况来决定。例如,如果你需要快速退热且对胃部影响不敏感,泰诺林可能更适合;如果需要持久的退热效果,尽管可能伴随轻微不适,布洛芬可能是你的首选。
6、总之,泰诺林和布洛芬各有优缺点,选择哪个更安全,需要权衡其疗效和可能的副作用。务必在医生指导下使用,确保用药安全有效。
三、美林和泰诺林可以一起吃吗
美林和泰诺林都是退烧药,不可以间隔三小时吃。
目前最常用的退烧药多数在2小时内起效,平均起效时间为服药后1小时左右。一般每6~8小时服1次,最短用药间隔为4小时,一天不超过4次。不要为了快速退烧,擅自加大用量。用得太勤,可能引起肝肾损伤。
大多数情况下,使用1种退烧药就能缓解病情,同时用多种会增大不良反应的风险。同时,一旦出现药物不良反应,也会增加鉴别难度。第五,记得停药。体温降到38.5℃以下时,机体的自身免疫保护机制得到恢复,可通过物理降温措施调节,此时停药可减少药物对身体的损伤。
一般发热超过38.5℃,才可用退热药物,38.5℃以下的发热,一般属于身体免疫功能可应对的范畴,不必吃退烧药。此时可通过适量喝温开水或口服补液盐,让身体出汗或排尿以助降温。还可同时采取物理降温,如用低于体温的温水擦拭头颈和四肢,或用低浓度酒精擦拭腋下、手脚心等。
布洛芬等退热药不宜连续使用超过3天。感冒引起的体温升高通常持续2~3天,超过3天,病情可能变得复杂,更好到医院就诊。如果发烧时伴随有呕吐、腹泻,或者持续的高热不退,精神状态很差,也应及时就医,以免延误治疗。
参考资料来源:人民网-乱用退烧药,后果很严重
四、美林和泰诺林间隔三小时吃可以吗
美林和泰诺林都是退烧药,不可以间隔三小时吃。
目前最常用的退烧药多数在2小时内起效,平均起效时间为服药后1小时左右。一般每6~8小时服1次,最短用药间隔为4小时,一天不超过4次。不要为了快速退烧,擅自加大用量。用得太勤,可能引起肝肾损伤。
大多数情况下,使用1种退烧药就能缓解病情,同时用多种会增大不良反应的风险。同时,一旦出现药物不良反应,也会增加鉴别难度。第五,记得停药。体温降到38.5℃以下时,机体的自身免疫保护机制得到恢复,可通过物理降温措施调节,此时停药可减少药物对身体的损伤。
一般发热超过38.5℃,才可用退热药物,38.5℃以下的发热,一般属于身体免疫功能可应对的范畴,不必吃退烧药。此时可通过适量喝温开水或口服补液盐,让身体出汗或排尿以助降温。还可同时采取物理降温,如用低于体温的温水擦拭头颈和四肢,或用低浓度酒精擦拭腋下、手脚心等。
布洛芬等退热药不宜连续使用超过3天。感冒引起的体温升高通常持续2~3天,超过3天,病情可能变得复杂,更好到医院就诊。如果发烧时伴随有呕吐、腹泻,或者持续的高热不退,精神状态很差,也应及时就医,以免延误治疗。
参考资料来源:人民网-乱用退烧药,后果很严重
五、布洛芬和泰诺林哪个好
1、布洛芬和泰诺林相比,各有优势,选择哪种更好取决于具体需求。
2、药效方面:布洛芬和泰诺林都是常用的解热镇痛药,可以有效缓解轻度到中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等。但两者在药效上略有不同。布洛芬作用时间较长,一般可维持4至6小时,适用于需要长时间镇痛的情况。而泰诺林起效较快,适用于需要迅速缓解疼痛的情况。
3、安全性方面:两者都有良好的安全性,但在不良反应上有所差异。布洛芬可能增加胃肠道的不适感,对于有胃溃疡或胃炎病史的患者需谨慎使用。泰诺林可能引起过敏反应的几率相对稍高,对过敏体质者应注意观察。
4、使用场合:在临床应用中,布洛芬更常用于缓解轻至中度疼痛,如关节炎、肌肉疼痛等。而泰诺林则更多地用于感冒、流感等引起的发热和疼痛。因此,对于特定的症状或疾病,两种药物的选择可能会因个人情况而异。
5、总的来说,布洛芬和泰诺林都是有效的药物,选择哪种更好取决于个人的具体需求和状况。建议在医生的指导下使用,确保药物的安全性和有效性。
六、泰诺林和美林的区别是什么
主要区别是,适应症不同、不良反应不同、禁忌不同,具体如下:
用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用于儿童普通感冒或流感引起的发热、头痛,也用于缓解儿童轻至中度疼痛如头痛、关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
①、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
②、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾 *** 坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
①、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
②、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
七、服药究竟什么时间更好吃药时间应该怎么理解
对于经常服药,或者平时因为一些疾病而需要服药的人来说,一直都非常疑惑,因为有的药是需要是餐前服用,有的药则需要在饭后服用,还有的却是需要空腹服用,那么到底有什么不同呢?餐前是提前多长时间,空腹是指什么时候吃?餐后吃是餐后多久吃好?
一、空腹:饭前1小时或饭后2小时
一般来说,在药品说明书上通常写空腹服药,就是指饭前1小时或饭后2小时服药。
一般滋补作用的药,宜早晨空腹服用,以利于充分吸收。
如用于驱虫药物宜空腹服,这样可使药物迅速入肠,并保持较高浓度而迅速发挥药效。
还有一些盐类泻药,如 *** 镁、 *** 钠等药,都是作用于肠道的,有利于药物吸收。
具有泻下作用的中药汤药也亦如此,以增强药效。
饭前服药一般是指在饭前15~60分钟服药。
一般收敛止泻类的药,如次碳酸铋等为了避免食物将药物影响,因此要在进食前服用。
还有一些对消化道 *** 不大的抗菌、消炎药也可以在饭前服用。
通常一些胃药需要在饭前服用,避免食物阻碍药物与胃壁的接触。
还有一些抗生素,像头孢氨苄等,容易受食物影响,因此应饭前服用。
饭后服药是在饭后15~30分钟后服药。
由于多数药物是在小肠内吸收,而药物混合食物达到小肠的时间,正好是药物开始显效的时间。
因此,对胃黏膜有 *** 性的药物、助消化的药物、需要缓慢发挥作用的药物宜在饭后服用。
如阿司匹林、保泰松等抗炎镇痛类、 *** 亚铁、部分抗生素类药等。
另外,止咳祛痰药等多数对消化道有 *** 作用,所以也应饭后服用。
餐中服药是指在进食过程中服药。
降糖类的药如二甲双胍、阿卡波糖、格列美脲宜在餐中服。
阿卡波糖应随之一口餐吞服或嚼服,这样可以随食物进入小肠就同时起效,达到更佳降糖效果。
淀粉酶、胰酶、酵母宜在餐中服,可发挥酶的助消化作用,避免被胃酸破坏。
还有些药为减少胃肠反应也可餐中服,如 *** 氨基葡萄糖进餐时服,可减少胃肠不适。
晨服通常是指早餐前或者早餐后服药。
抑郁症有暮鼓轻晨重的特点,故扛抑郁药氟西汀、帕罗西汀等需在清晨时服用。
抗高血压药如培哚普利、氨氯地平等,由于白天血压高于夜间,故一天服用1次的降压药多在早上服用。
抗心绞痛药的疗效也存在昼夜节律性,在上午使用可明显扩张冠状动脉,改善心肌缺血,所以更好早晨醒来时马上服用。
如催眠药、缓泻药、驱虫药、抗过敏药等,一般在夜晚临睡前半小时服用。
氟桂利嗪(西比灵)在睡前服用有利于睡眠及扩张脑部血管。
支气管哮喘发作多见于夜间,所以一些平喘药如麻黄碱、氨茶碱,也可睡前服用。
空腹:一般指饭前1小时或饭后2小时服用;饭前:饭前15~60分钟服用;饭后:饭后15~30分钟服用;餐中:进餐少许后服药,药服完后可继续用餐;晨服:早上服(早餐前或早餐后);睡前:睡前15~30分钟服用。
每一种药物都有特定的化学成分,不同化学成分相遇时可能“放大”药物本身的副作用,也可能产生新的有害于健康的物质。美国Epocrates网临床信息中心主任安妮·迈尼盖蒂博士介绍,“升高血压和眩晕是最常见也是最危险的副作用。”如果一种药物会让你头晕,那同服两种药物的结果很可能是晕倒,其后果往往是骨折或脑震荡。
“还有一种药物须特别注意,就是抗凝药华法林。”内格雷特博士介绍,该药被称为“药物相互作用之王”。它的有效剂量范围比较窄,过多或过少都可能引起不良反应,也容易受到其他心脏病药物的影响。
对策:每次买药时,更好保留药品说明书或请药师帮你打印一份常见副作用的说明。如果同一时期使用的几种药物有相似的副作用,更好不要同时服药。另外,如果出现类似的副作用,及时请医生调整用药方案。
有的医生字迹潦草,如果你拿着这样的处方去买药,药师很可能“判断错误”。这是因为,很多药名确实太相似了。药店往往按药名排序摆放药品,这也给拿错药埋下隐患。因此,患者买药时一定要核对一下该药是否治自己的病。
一项统计显示,将近1/4错误用药因搞混药名所致。例如,治疗抑郁症的帕罗西汀与抗血栓药氯吡格雷、抗癌药紫杉醇,在英文发音上非常相似。药品的中文名也存在类似的问题。比如优降宁是降压药,而优降糖是降血糖药,消炎痛主要用于治疗关节炎、肌肉痛,而消心痛则用于冠心病、心绞痛患者等等。
还有一种情况不容忽视——药品包装相似。医生提醒,儿童常用药艾畅和美林的新包装看上去像“孪生兄弟”,但二者药效不同,前者主要治感冒鼻塞、流涕、咳嗽,而后者是退烧药。
对策:首先,当你拿到一张新处方时,更好与医生核对药名、用量、用法等内容。其次,实际用药时,还要仔细核对药名。就拿艾畅和美林来说,如果宝宝半夜发烧需要用药,弄错了很可能耽误病情。
拥有同一种通用名的药品,由不同药厂生产时,又会有一个独特的“商品名”。很多时候,人们熟知其商品名,却忽视了通用名,从而可能出现重复用药的情况。例如,人们都知道“速尿”这种利尿药,而对其通用名“ *** ”却知之甚少。
对策:如果医生选的药品有商品名,更好请他在处方上标明。如果有兴趣,你还可以留意一下,其实,很多药物还有别名。拿退烧常用的对乙酰氨基酚(通用名)来说,“扑热息痛”、“退热净”也是指它,其商品名还有“必理通”、“泰诺林”等。
药品有不同的计量单位,它们往往还用缩写或符号标注。对不熟悉医学常识的人来说,这绝对是个挑战。看错一个小数点,比如把1.0毫克看成10毫克,就会导致十倍剂量的严重错误。使用胰岛素等注射用药时尤其要弄清楚标准计量单位。
对策:仔细看看你的处方,如果不明白计量单位的意义,请咨询药师后进行标注说明,以便强化记忆。
不喜欢酒精的药物不在少数。安眠药时饮酒可能使人昏迷不醒;使用头孢类抗生素期间饮酒,可能出现面部潮红、心悸、呼吸困难甚至过敏性休克;酒精不仅会增加阿司匹林、扑热息痛等非甾体抗炎药引起消化道出血的风险,还可能出现严重的肝肾损害;酒精可能增强降压药的作用,导致低血压;糖尿病人用药期间空腹饮酒,容易引发低血糖。
对策:除非医生明确告诉你,服某种药物期间不用忌酒,否则千万不要抱有侥幸心理。即便是吃感冒药,由于可能含有解热镇痛药,酒精也可能增加它们对肝脏的伤害。
不用看医生就能买到非处方药,保健品在超市和商场里就能购买,这让人们觉得它们“很安全”。但要注意,如果你正在服用处方药,必须小心谨慎。例如,次水杨酸铋片能迅速缓解上腹饱胀、烧心、恶心等消化不良症状,但它可能与某些抗凝药、降糖药相互作用,增加不良反应风险。
美国有一种用圣约翰草提取物制成的保健品,不少人用它缓解轻度抑郁症。事实上,它会影响其他抗抑郁药,有时还会干扰华法林以及某些心脏病用药,如地高辛的作用。
对策:没错,当医生开处方时,你一定要把最近一两周吃过或正在服用的非处方药以及保健品告诉他,以避免这类风险。
食物也会影响药物作用。例如,柚子富含维生素C和钾,不过在服药期间,更好不要吃它。因为在人体的小肠内有一种酶,它能催化多种药物代谢,而柚子里的某些成分会干扰这种酶的作用,影响药物的吸收。
服用辛伐他汀、阿托伐他汀等他汀类药物时,饮用大量柚子汁会促使药物在体内蓄积,增加肝脏损伤和骨骼肌溶解的风险。
而在服用抗组胺药非索非那定时吃柚子或喝柚子汁,可能抑制药物吸收,使其部分“失效”。由于喝柚子汁3~4小时内都可能干扰药物吸收,因此服上述两类药物期间,更好不要喝柚子汁或吃柚子。
另外要注意,吃止痛药期间不宜大量喝咖啡,服铁剂时要少吃油、不宜喝豆浆等。
对策:处方上的药物对食物有没有挑剔?这也得问清医生。
肝肾功能受损时,机体清除药物代谢产物的能力就会减弱。而且,很多药物本身对肝肾的损伤就不小。因此,这类患者用药通常要适度减量或者采用对肝肾影响较小的剂型,如栓剂、皮肤贴剂等。
对策:如果药品说明书强调该药可能伤肝肾,一定要向医生咨询服药后可能发生的风险。为了安全起见,医生开的药如果可能损害肝肾功能,或者患者本身患有肝肾疾病,更好先检测肝肾功能再决定用药的种类和剂量。
岁月不饶人,老人在用药上可不能勉强。痴呆、头晕、跌倒、血压升高等,都是老人用药后常见的副作用。在20世纪90年代初,马克·比尔斯博士领导的研究小组就已经制订标准筛选出“65岁以上老人使用不再安全”的药物列表,被誉为“比尔斯列表”。给老年人用药时,一定要参考一下。
对策:只要开处方时,看一看“比尔斯列表”便一目了然。然而可悲的是,最新调查发现,在65岁以上的人群中,16%仍在使用两个或两个以上“比尔斯列表”上的药物。
对于吃药,可能经常吃药的人都深有体会,因为经常会忘记吃药,有的时候说是要餐前吃,所以很多人都吃完药立马吃饭,或者有的时候说是要餐后吃,则吃完饭立即吃,其实这样都是不科学的,也是不健康的,无论是餐前还是餐后,需要相隔15-30分钟。
文章到此结束,如果本次分享的泰诺林起效时间和泰诺林24小时最多吃几次的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!